Hanny Naibaho/Unsplash

O verão está mesmo ao virar da esquina, o que significa que os festivais de música estão a voltar em força em toda a Europa.

Desta forma, e para ajudar os viajantes a tomarem a sua decisão, os especialistas da Cotswold Outdoor analisaram o número de festivais ao ar livre per capita em toda a Europa, para revelar os melhores destinos para os entusiastas de música.

Malta, apesar da sua dimensão, conquistou o primeiro lugar devido ao seu impressionante rácio de festivais em relação à população. Cada evento é um destaque, atraindo artistas de classe mundial e tirando partido da paisagem deslumbrante do país. O Isle of MTV Malta traz superestrelas mundiais a recintos ao ar livre, enquanto o Malta Jazz Festival oferece melodias cheias de alma na capital histórica, Valeta.

A Croácia vem logo a seguir, com 19 festivais que misturam na perfeição as suas fantásticas paisagens com música vibrante. Desde eventos como o Outlook Festival, no histórico forte de Pula, até ao diversificado alinhamento do INmusic Festival em Zagreb, a Croácia oferece uma experiência de festival verdadeiramente única.

Os Países Baixos, em particular Amesterdão, ocupam o terceiro lugar com uns impressionantes 52 festivais. O Amsterdam Dance Event transforma a cidade no centro global da música eletrónica, atraindo DJs e fãs de música de todos os cantos do mundo.

Estes são os dez principais países europeus para uma derradeira experiência de música ao ar livre:

RankPaísNúmero de festivaisPopulação
1Malta4535064
2Croácia194008617
3Países Baixos5217618299
4Noruega155474360
5Islândia1375318
6Reino Unido14567736802
7Dinamarca125910913
8Finlândia115545475
9Portugal1610247605
10Bélgica1811686140
Artigo anteriorCursos de verão no estrangeiro
Próximo artigoJá é possível fazer uma aula de ioga com vista para o mar no Sines Sea View Hotel

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor coloque aqui o seu comentário
Por favor coloque o seu nome aqui