Big Sur, EUA (FOTO: TripAdvisor)

Face ao aumento de 116% nas pesquisas do Google em todo o mundo pela palavra “roadtrip”, a Motorcycle Insurance, plataforma de seguros para viagens de moto, elaborou o ranking das 10 roadtrips mais populares em todo o mundo, através de dados do Instagram, do Google e do TikTok.

Big Sur, EUA

Foto: Lonely Planet

A rota de viagem mais popular em todo o mundo é a Big Sur nos EUA, que obteve a pontuação mais alta em todas as categorias com 1.469.416 hashtags do Instagram, 368.000 pesquisas mensais no Google e 90.500.000 visualizações do TikTok. A Big Sur é uma rota pela Costa da Califórnia. As estradas sinuosas atravessam os topos das falésias com vista para o Oceano Pacífico e parques nacionais deslumbrantes, oferecendo vistas de tirar o fôlego.

Salar de Uyuni, Bolívia

Foto: National Geographic

Lar das maiores salinas do mundo, a Bolívia é um país na lista de desejos de viagem para muito, com as vistas deslumbrantes De acordo com o Motorcycle Insurance é a segunda rota mais popular (pontuação geral de 80 em 84) que leva você por vastos vulcões, lagoas coloridas e paisagens impressionantes. Salar de Uyuni tem 163 milhões de visualizações do TikTok, pontuando mais alto do que todas as outras roadtrips.

Costa Esmeralda, Sardenha

Em terceiro lugar está a Costa Smeralda da Sardenha, um local popular para quem gosta de viajar na sua autocaravana graças à infinidade de lugares para visitar e estradas pitorescas. O percurso foi postado 700.740 vezes no Instagram. A rota abrange desde antigos sítios arqueológicos romanos até luxuosos locais de férias que são populares entre ricos e famosos.

Este é o ranking das 10 roadtrips mais populares do mundo:

RankingRoadtripPaísInstagram HashtagsVolume médio de Procura Mensal
1Big SurEUA1,469,416368,000
2Salar de UyuniBolívia481,708201,000
3Costa SmeraldaSardenha700,740110,000
4Ocean DriveEUA1,051,92960,500
5Badlands National ParkEUA155,11790,500
6Columbia River GorgeEUA453,77327,100
7Ruta 40Argentina209,23022,200
8Gobi DesertMongólia53,238110,000
9Cabot TrailCanadá97,42322,200
10The Great Ocean RoadAustrália57,6505,400
Artigo anteriorEsta quinta-feira há som do Jamaica no restaurante Selllva, em Lisboa
Próximo artigo5 hotéis para férias a dois em Portugal

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor coloque aqui o seu comentário
Por favor coloque o seu nome aqui